Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 191

DECRETO DEL ESTADO DE COAHUILA - TEXAS PREVIO A LA GUERRA.
Viesca, Agustín.
Decreto para Establecer Administraciones Principales de Rentas Unidas en los Departamentos de Rio Grande, Brazos y Nacogdoches. Monclova, abril 22 de 1835.
31 x 21.5 cm. "El Congreso constitucional del Estado libre independiente y soberano de Coahuila y Texas, há tenido a bien decretar: Art. 1o. Se establecen administraciones principales de rentas unidas en los departamentos de Rio - grande, Brazos y Nacogdoches, independietnes de las de Monclova y Bejar á que han estado sujetas, quedandolo en lo sucesivo solo al gobierno. Art. 2, ° Su demarcacion será la que comprehende cada departamento y el de las receptorías, la que abraza la jurisdicción civil de cada una de sus municipalidades, debiendose uvicar la administracion en la respectiva cabezera…". Acuse de recibido en Bejar mayo 7 de 1835. Firma de Ángel Navarro. Restaurado en margen derecho. Documento en muy buen estado con algunas notas manuscritas. Conservado en carpeta holandesa, títulos y adornos en dorado.
El 2 de agosto de 1834, los altos mandos de Leona Vicario (Hoy Saltillo), recibieron un pavoroso correo en calidad de urgente, provenía de Monclova, entonces Capital del estado Coahuila y Texas; su contenido alertó a los dirigentes, ya que Monclova recriminaba que se desconociera su autoridad estatal y los invitaban a desistir en sus pretensiones territoriales. Desde Monclova se mandó un ultimátum y el conflicto entre ambas ciudades se resolvió por vía de las armas. Así inició el conflicto, una página desconocida de la historia de Coahuila: una guerra que tenía el único objetivo de tener el privilegio de la capital de Coahuila y Texas, confrontación que se gestó dada la debilidad del estado mexicano entre los años 1834 y 1835 y que sería la antesala de la pérdida de más de la mitad de México.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote